
Схема лечения «иммунотерапия + хирургическое вмешательство» показывает наибольшую эффективность у пациентов с гепатоцеллюлярным раком, сохранной функцией печени и удовлетворительным общим состоянием. Об этом «Известиям» рассказал врач-онколог, онкохирург Руслан Басанов.
По словам специалиста, иммунотерапия способна уменьшить размеры опухоли и сделать возможным проведение операции.
Кроме того, она применяется как промежуточная терапия перед трансплантацией печени.Басанов отметил, что пациентам с декомпенсированным циррозом, тяжелой портальной гипертензией и активными аутоиммунными заболеваниями такая схема не подходит из-за риска серьезных осложнений. Эксперт добавил, что в России метод доступен в федеральных и крупных региональных онкоцентрах, однако его применение ограничено высокой стоимостью препаратов и неполным покрытием за счет ОМС.
Даже неочевидные жалобы, такие как общая слабость и постепенная потеря веса, могут сигнализировать о развитии рака, а на ранних стадиях заболевание часто протекает почти бессимптомно. Об этом NEWS.ru заявила врач-онколог Виолетта Пурцхванидзе.
Она подчеркнула, что явные симптомы возникают только при запущенном процессе, и большинство видов рака развиваются годами. Онколог рекомендовала проходить регулярный ежегодный чекап для выявления заболевания на стадии, когда оно поддается эффективному лечению.
Ранее стало известно, что боль в правой пятке стала первым симптомом редкого рака у британки.
Свежие комментарии