На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 412 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    О чём вам стало известно? Засранец-автор, из "Аргументы и Факты".  не понимает или умышленно распускает сплетни, прик...Стало известно, о...
  • Evgenija Palette
    А главное - ПОМЕНЬШЕ БЫ ЕГО ФОТОГРАФИРОВАЛИ...Джерси Овечкина з...
  • Владимир
    Переливает из пустого в порожнее.Дмитриев с ироние...

В России впервые вернули зрение ослепшему после отравления метанолом

Врачи казанской ГКБ № 7 имени Марата Садыкова первыми в России вернули зрение пациенту, ослепшему после отравления метиловым спиртом. Об этом сообщил Минздрав Татарстана.

Отмечается, что мужчина отравился метанолом в Индонезии, выпив местного вина перед вылетом домой. В Казани он начал терять зрение. Сначала перестал видеть правый глаз, затем ухудшилось зрение на левом.

Пациент поступил в отделение острых отравлений на третьи сутки после случившегося. Диагноз подтвердился, хотя клиническая картина была нетипичной обычно метанол поражает сразу оба глаза, и зрение не возвращается.

Врачи продолжили антидотную и дезинтоксикационную терапию, также проводили гемодиализ. За состоянием следили неврологи и офтальмологи, к работе подключились специалисты Республиканской офтальмологической больницы. На третий день лечения мужчина увидел свет от электронных часов в коридоре клиники, а спустя несколько дней зрение восстановилось почти полностью.

«Надо отдать должное пациенту: у него был отличный настрой, он верил, что мы достигнем результата, который не описан ни в одном источнике», - сказала заведующая отделением острых отравлений Алия Насибуллина

Мужчину уже выписали, инвалидности удалось избежать.

Ранее сообщалось, что в Приморье врачи 11 дней боролись за жизнь мальчика, выпившего щелочь.

 

Ссылка на первоисточник
наверх