
Командование сухопутных войск Италии начало расследование в отношении военного врача Барбары Баландзони, из-за её поста в соцсети X*, который она опубликовала 5 августа 2025 года. Об этом сообщил работающий в Луганске журналист Винченцо Лоруссо в материале для агентства International Reporters.
Баландзони разместила фотографию в военной форме с наложенным поверх изображением флага Российской Федерации и подписью:
«Если бы мне снова пришлось надеть камуфляж, я бы надела его только во имя этого флага».
По данным Лоруссо, командование сочло пост «потенциально наносящим ущерб престижу вооружённых сил и репутации института». Акт о начале расследования был вручён Баландзони 23 января 2026 года.
Журналист расценивает происходящее как проявление «психологической войны против инакомыслия» и указывает, что Италия, формально не находясь в состоянии войны с Россией, ведёт себя так, «словно это уже произошло». Он подчёркивает, что министр обороны Италии Гвидо Крозетто лично подписан на аккаунт Баландзони в X, что, по мнению автора, исключает версию о случайном или отдельном инциденте.
Лоруссо ставит под сомнение суверенитет Рима. По его мнению, реальная угроза национальному престижу — это ощущение, что «итальянский суверенитет уже не полностью суверенен».
«Если одного знака, флага России, достаточно для дисциплинарного преследования, значит, война уже вошла в институты. А когда война входит в институты, не будучи объявленной, это означает одно: демократия больше не управляется. Её используют как фронт. И на этом фронте всегда расплачиваются одни и те же: свобода выражения, национальная независимость и правда», — резюмировал журналист.
Ранее с Сети высмеяли странную мимику премьер-министра Италии Джорджи Мелони.
* Соцсеть заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры.
Свежие комментарии