Российские войска продвинулись на нескольких направлениях, взяв под контроль населенные пункты, которые открывают путь к ключевым точкам. Военный блогер Юрий Подоляка рассказал aif.ru об их значимости для дальнейшего продвижения Вооруженных сил РФ.
После Константиновки ВС РФ выходят на ключевую точку
Министерство обороны РФ сообщило об освобождении Константиновки в Сумской области.
Подоляки сообщил aif.ru, что это позволит увеличить линию боевого соприкосновения севернее города Сумы, а также означает начало движения к ключевой точке - населенному пункту Хотень, до которого меньше 10 километров. По его словам, он является поселком с большим количеством крепких строений, что делает его мощной опорной базой.«После нее наши войска могут дальше наступать и туда свозить группы дронщиков, накапливать силы. Хотень - это важнейший населенный пункт», - сказал aif.ru собеседник издания.
Кроме того, взятие Хотень под свой контроль позволит российским войскам перерезать логистику сумской группировки Вооруженных сил Украины. Подоляка пояснил aif.ru, что ВС России с помощью беспилотников смогут контролировать три основные трассы - на Белополье, Конотоп и на Ромны.
«Останется только трасса на Харьков, но там придется, как говорится, заходить с другой стороны», - добавил военный блогер.
При этом, по его словам, если военные российской армии занимают Хотень, то украинским властям придется эвакуировать город Сумы.
«Если мы выходим на Хотень, то это уже все - надо эвакуировать Сумы. Это очень важное движение, но пока говорить о том, что мы это сделали, рано», - заявил собеседник издания.
При этом Подоляка отметил aif.ru, что если ВС РФ режет логистику даже сейчас, а там от 150 до плюс 300 тысяч человек живет, то с ними что-то придется делать. Не факт, что ВСУ потянут снабжение этого огромного населения.
«Даже если им придется эвакуировать областной центр, то это уже политическое поражение», - подчеркнул он.
Контроль над Зеленым Полем открывает путь к Днепропетровской области
Кроме того, по данным Минобороны России, Вооруженным силам РФ удалось также взять под контроль населенный пункт Зеленое Поле в Донецкой народной республике. Подоляка пояснил в разговоре с aif.ru, что это открывает путь российским военным на Днепропетровскую область.
По его словам, группировка войск «Центр» уже находится на границе, однако дальше пока не прошла. При этом зайти в Днепропетровскую область есть шансы у группировки «Восток», которая и освободила Зеленое Поле.
«Населенный пункт Зеленое поле - последнее село, после которого открывается поле на Днепропетровщину», - сказал военный блогер.
Село Константиновка расположено в Сумском районе Сумской области. До боевых действий там проживало порядка 240 человек. Находится населенный пункт на левом берегу реки Синяк у границы с Россией. Сейчас начинает виднеться сектор буферной зоны на Суджанском направлении, который является одним из самых опасных с точки зрения вероятности повторного вторжения. Российская группировка войск «Север» наступает шириной 20 километров по линии боевого соприкосновения - Константиновка - Владимировка - Беловоды - Водолаги - Локня.
Населенный пункт Зеленое Поле находится в Волновахском районе бывшей Донецкой области. Там ранее проживало около 550 человек. Поселок расположен на стыке границ Запорожской, Днепропетровской областей и ДНР всего в двух километрах от украинской Темировки. При этом до города Запорожье от границы еще порядка 100 километров, а до Днепропетровска - 130. Однако выход на эти рубежи означает, что южнодонецкое направление фактически очищено от ВСУ.
Свежие комментарии