На валютном рынке складывается ситуация, при которой доллар может вновь подняться выше отметки в 80 рублей. Об этом в беседе с RT заявил начальник отдела исследований инвестиционных стратегий компании «Альфа-Форекс» Спартак Соболев.
По его словам, в последние недели активность участников торгов остаётся невысокой.
Американская валюта колеблется в диапазоне от 77,5 до 80 рублей, курс евро удерживается в пределах 88,5—94,2 рубля, а юань торгуется между 10,8 и 11 рублями.Эксперт пояснил, что недавние сигналы от Центробанка о возможном снижении ключевой ставки в июле сдерживают укрепление национальной валюты. Кроме того, на рынке появляются предпосылки для возобновления покупок иностранной валюты регулятором в рамках бюджетного правила.
По оценке Соболева, это может в перспективе подтолкнуть доллар к уровням около 82 рублей, евро — до 96, а юань — до 11,4 рубля.
Ранее сообщалось, что индекс доллара США впервые с 1 марта 2022 года опускался ниже 97 пунктов.
Свежие комментарии