На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

В РФ предложили штрафовать за скручивание пробега на машинах

В РФ предлагается наказывать штрафами за изменение показаний одометра у машин. С соответствующей инициативой выступил вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин, сообщают «Известия».

Физлиц предлагается штрафовать за скрученный пробег на сумму до 300 тыс. рублей, юрлиц — до 1 млн рублей.

Подщеколдин отметил, что в настоящее время в РФ не предусмотрено наказания за корректировку показаний одометра. При этом серые дилеры, на долю которых приходится до 80% рынка подержанных машин, зачастую продают автомобили со скрученным пробегом.

По мнению юриста Юрия Капштыка, показания одометра нужно проверять в момент продажи машины при помощи считывания показаний бортового компьютера в ГИБДД и штрафовать в случае выявления скрученного пробега.

Однако замдиректора по рискам компании «Альфа-Лизинг» Дмитрий Кудрявцев считает, что введение штрафов за изменение данных одометра не будет эффективной. Топ-менеджер считает целесообразным введение уголовной ответственности за скручивание пробега.

Ранее в Госдуме предложили освободить автомобилистов от штрафов за нарушения, совершенные во время аномальных погодных условий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх