На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 326 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Очень бы хотелось надеяться на успешное завершение поисков!Волонтеры едут к ...
  • Юрий Зубрин
    Не поделилась ,а вот клоун видимо делится ...На Украине задерж...
  • Юрий Зубрин
    Цирк с конями ,не страна ,а сборище маленьких макрончиков ,тупых ,но очень амбициозных!Лекорню готов вно...

На Украине выявили схемы продажи сельхозпродукции из зоны Чернобыля

Сотрудники правоохранительных органов выявили ряд схем по незаконному выращиванию сельхозкультур на радиоактивно загрязненных землях в зоне Чернобыльской АЭС с последующей их продажей, информирует в своем Telegram-канале офис генпрокурора Украины.

По версии следствия, в 2021 году сельский глава и землеустроитель сельсовета вместе с руководителями четырех предприятий предоставили фермерам 1790 гектаров земель, расположенных в зоне безусловного отселения, распоряжаться которыми может только правительство.

По данным правоохранителей, на этих полях фермеры выращивали сельхозкультуры и продавали урожай.

«Поселковому председателю Житомирской области, землеустроителю и трем директорам частных предприятий предъявлены обвинения в самовольном занятии земельных участков и злоупотреблении служебным положением», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Их действия, по данным следователей, нанесли ущерб бюджету в размере более 4,9 млн гривен (около 118 тыс. долларов).

Кроме того, бывший депутат совместно с двумя главам агрокомпаний на самовольно занятых участках вырастили 364,77 тонны подсолнечника, стоимость которого составляет более 6,6 млн гривен (около 160 тыс. долларов), и продали его. Им предъявили обвинения в нарушении радиационной безопасности, завладении имуществом и его легализации.

Ранее сообщалось, что часть земель Чернобыльского заповедника передали в ведение украинской Госпогранслужбе, на этой территории решено установить фортификационные сооружения. Речь идет о земельном участке шириной 45 метров, который расположен вдоль украино-белорусской границы. Его площадь составляет 695,2 гектара.

 

Ссылка на первоисточник
наверх