На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Кипрский архиерей не поддержал поминовение главы ПЦУ патриархом Александрии

Митрополит Лимассольский Афанасий не поддерживает поминовение главы ПЦУ Епифания Александрийским патриархом Феодором за литургией в Лимассоле на Кипре. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на заявление митрополии.

По словам митрополита, епископы Александрийской патриархии пообещали ему, что в ходе богослужения не будут поминать главу ПЦУ. Патриарх Александрийский не предупреждал священнослужителя о своих планах упомянуть на литургии имя главы украинских раскольников.

Кипрский архиерей добавил, что «признает в качестве канонического митрополита Киевского и всея Украины блаженнейшего Онуфрия».

Напомним, ПЦУ появилась в конце прошлого года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата путем соединения двух иных раскольнических структур. Церковь получила от патриарха Варфоломея томос об «автокефалии», но по факту оказалась зависимой от Константинополя. В октябре 2018 года РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор Второй впервые упомянул Епифания Думенко как предстоятеля «новой церкви» Украины на литургии 8 ноября. Богослужение проводилось в храме святых архангелов в Каире.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх