Рафаэль Гросси, нынешний руководитель МАГАТЭ, рассматривается как потенциальный кандидат на пост генерального секретаря ООН.
Bloomberg сообщает, что Гросси активно работает над получением поддержки от США и ведет переговоры с командой президента Дональда Трампа. Кроме того, он стремится заручиться поддержкой России и Китая, так как эти страны, как постоянные члены Совета Безопасности ООН, могут повлиять на исход голосования по его кандидатуре.
Гросси официально подтвердил свои намерения бороться за эту должность.
«ООН сейчас находится в непростой ситуации. Я убежден, что можно вернуть организации ее значимость», — сказал он.
Ранее сообщалось, что следующим генеральным секретарем ООН впервые может стать женщина. Среди возможных кандидатов назвали экс-премьера Новой Зеландии Джасинду Ардерн.
Свежие комментарии