На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Интересно, а когда он займет положенную ему должность уборщика по камере? По нему то давно каталажка соскучилась.Ермак после уволь...
  • Юрий Зубрин
    Смотрю на эту рожу и понимаю,что такому скоту ,погубленные души не приходят по ночам ....Приказавший сбить...
  • Eduard
    У России свои интересы.Не будь Майдана и СВО небыло бы!Путин заявил, что...

Самый сильный за несколько лет удар солнечной плазмы ждет Землю 12 ноября

Мощный выброс плазмы, последовавший за рекордной в 2025 году солнечной вспышкой, объединит в себе плазменные облака, образовавшиеся в результате предшествовавших мощных извержений и направляющиеся к Земле. Это приведет к беспрецедентно сильному геомагнитному возмущению для текущего солнечного периода, сообщает Telegram-канал Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

«К результатам моделирования сложно что-то добавить. Все утренние рассуждения о приходе к Земле двух выбросов от вспышек X уровня, казавшиеся такими значимыми и важными, утратили актуальность», – говорится в заявлении лаборатории.

Там отметили, что более поздний и гораздо более сильный выброс поглотит все предыдущие образования на пути к планете. Завтра ожидается удар по Земле, который, по предварительным оценкам, станет самым значительным в 25-м солнечном цикле.

Ранее сообщалось, что 12 ноября Землю ожидает третья по силе в этом году магнитная буря. Повторные расчеты показали, что в период с 11 по 12 ноября до Земли дойдут два облака плазмы, выброшенные Солнцем 9 и 10 ноября в результате вспышек наивысшего уровня. Интервал между этими событиями – несколько часов. Ожидается, что пик геомагнитного шторма достигнет уровня G3 – G4.

Солнечные циклы длятся примерно 11 лет. Увеличение солнечной активности в рамках 25-го цикла, за которым наблюдает человечество, началось в 2021 году, пик был зафиксирован в 2024.

 

Ссылка на первоисточник
наверх