В Сербии не пройдут методы киевского майдана 2014 года, заявил президент Сербии Александар Вучич.
Глава государства обвинил оппонентов в дезинформации. «Когда все кончается безуспешно, приходится врать, и они придумали историю со звуковой пушкой», – сказал Вучич в видеозаписи в своем аккаунте в Instagram*.
Он пояснил, что показанная на фото в соцсетях пушка является не звуковой, а обычной антидроновой. «У армии Сербии и "Кобр" вообще нет звуковой пушки», – сказал президент.
Вучич добавил, что никто из демонстрантов не обратился 15 марта за медицинской помощью с последствиями якобы применения аудиоустановки. «Тогда они догадались на следующий день слать своих активистов, чтобы говорили, что им стало плохо. Не могут показать и доказать и продолжают выдумывать», – сказал он.
Президент Сербии подчеркнул, что подобные методы использовались на майдане. «Помните обвинения в том, что Янукович привел снайперов, которые стреляли в людей? Так и здесь говорят: Вучич стрелял в свой народ. Нет пострадавших, ничего не произошло, но нужно выдумывать», – сказал Вучич.
Ранее экс-начальник генштаба Сербии и один из лидеров оппозиции Здравко Понош заявил об использовании «звуковой пушки» 15 марта во время 15 минут молчания на акции в Белграде.
Вучич назвал подобные обвинения позорными.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в РФ как экстремистская
Свежие комментарии