Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на марафоне «Знание. Первые» прочитал лекцию «Освобождение мира от нацизма. Роль СССР», на которой затронул подвиг советского летчика, Героя СССР Алексея Маресьева.
«Все мы знаем подвиг Маресьева. А вы знаете, что он больше всего самолетов сбил уже после того, как ему отрезали ноги, когда он вернулся обратно в воздух?
Это ли не герои?», – рассказал во время лекции представитель Кремля.Для составления картины происходящего в годы Великой Отечественной войны он рекомендовал читать мемуары маршала СССР Георгия Жукова и повесть Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда».
Напомним, подвиг Алексея Маресьева стал основой сюжета «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого. Добавим, что Мересьев сбил 11 немецких самолетов, в том числе семь после ранения.
Накануне на марафоне «Знание. Первые» выступил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Свежие комментарии