На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    ..... и САМА ОНА ТАКАЯ ЖЕ!! Пошлая и отвратительная!!Актер Бурляев зая...
  • лина любимцева
    Пугачева покается?... Типа,"заблуждалась"?!... И ЭТО В ЕЕ-ТО  ВОЗРАСТЕ"заблуждалась"?...  ВРЕТ!!...   ВСЕ она говорил...Актер Бурляев зая...
  • лина любимцева
    Светлая память.....Умер певец из анс...

ИБ-эксперт Бедеров раскрыл, как хакеры могли взорвать пейджеры «Хезболлы»

Пейджеры сторонников шиитского движения «Хезболла» в Ливане могли быть подорваны в результате кибератаки, сообщил в интервью «Газете.Ru» глава департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров.

«Версия о взрыве пейджеров посредством хакерской атаки со стороны спецслужб Израиля действительно имеет место быть», - считает он.

По словам Бедеров, сначала хакеры отключили или заблокировали работу контроллера, который отвечает за аварийное отключение аккумулятора при перегреве, а затем инициировали высокую нагрузку на процессор.

«Высокая нагрузка на процессор дает высокую нагрузку на батарею, элемент питания перегревается, происходит взрыв», – объяснил эксперт по информационно безопасности.

Бедеров обратил внимание, что пейджеры оснащены достаточно примитивным ПО, поэтому воздействовать на это устройство связи извне проще, чем на операционные системы смартфонов.

При этом он усомнился в том, что взрыва пейджера было бы достаточно для травматической ампутации пальцев и кистей рук, а тем более – для нанесения увечий рядом стоящим людям.

«Это заставляется задуматься о том, использовались ли боевиками именно пейджеры, и не были ли они модифицированы кем-то заранее», – подчеркнул специалист.

Ранее сообщалось, что причиной взрывов пейджеров членов «Хезболлы» в Ливане могла стать массовая рассылка сообщений по закрытым чатам.

Напомним, по последним данным республиканского Минздрава, из-за массовой детонации пейджеров в Ливане погибли восемь человек, пострадали порядка 2750. Движение «Хезболла» возложило ответственность за массовые взрывы пейджеров на Израиль.

 

Ссылка на первоисточник
наверх