На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 293 подписчика

Свежие комментарии

  • лина любимцева
    Везде избивают немощных...  Даже в  больницах... ТВАРИ!!! Нелюди... Сами могут оказаться в точно таком же положении и...Постояльцев панси...
  • лина любимцева
    Сволочной Лондон в своем репертуаре...Лондон мог убедит...
  • Eduard
    Молодец Трамп!Риттер: 17 ЗРК Pa...

Hürriyet: РФ была основным поставщиком энергоносителей в Турцию в 2024 году

Россия в 2024 году сохранила позицию основного поставщика природного газа, нефти и нефтепродуктов в Турцию, пишет Hürriyet.

Издание, ссылаясь на данные турецкого управления по регулированию энергетических рынков (EPDK), отмечает, что доля импорта российского природного газа в октябре составляла 43,3%, в сентябре — 42,83%.

Также в публикации говорится о том, что до 60% и более по итогам прошлого года могут вырасти объемы импорта нефти и нефтепродуктов из РФ. В сентябре 2024 года этот показатель составлял 61,3%, в октябре — 55,1%, при этом в 2023 году, по данным EPDK, на Россию пришелся 51% таких поставок.

Газета обращает внимание, что на фоне прекращения поставок в Европу российского газа через территорию Украины «Турция становится единственным маршрутом транзита на континент энергоносителей из РФ по черноморским газопроводам "Турецкий поток" и "Голубой поток"».

Негативным итогом 2024 года, по информации Hurriyet, является сокращение турецкого экспорта в Россию. В числе причин сложившейся ситуации называется проводимая Соединенными Штатами политика давления на Анкару, в том числе в банковской сфере.

Ранее сообщалось, что Турция может стать для Европы безопасной альтернативой для транзита газа, после того как прекратились его поставки из России через территорию Украины.

 

Ссылка на первоисточник
наверх