На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 342 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Семкин
    Яйца обоим отрезать.В Екатеринбурге д...
  • Eduard
    Да!Захарова: Бербок ...
  • Evgenija Palette
    У него и внешность типичного гестаповца, коих мы видели в бесчисленных фильмах, консультантами к которым были люди, К...Захарова: Стубб б...

Короли, королевы и убийцы. Как изменились герои «Игры престолов»

Hide ad blocks: false

​Из бастардов в наследники трона и из наложницы в повелительницы мира — как изменились герои «Игры престолов» за восемь сезонов.

Восьмой и последний сезон сериала «Игра престолов» стремительно движется к развязке. В воскресенье, 19 мая, канал HBO покажет заключительную серию (в России это будет утром в понедельник на «Амедиатеке»), и все поклонники фэнтезийной саги наконец получат ответ на главный вопрос — кто же сядет на железный трон и станет повелителем Семи королевств Вестероса.

Ну а пока суть да дело, имеет смысл напомнить об основных героях «Игры престолов» и посмотреть, как они изменились за прошедшие восемь лет. Осторожно, возможны спойлеры новых серий!

Джон Сноу

В начале сериале Джон Сноу был представлен как бастард лорда Эддарда Старка. Он не знал, кто является его матерью; жена Эддарда, Кейтлин Старк, не слишком любила Джона. Высокомерно относилась к нему и сводная сестра Санса, но остальные дети лорда Старка поддерживали со Сноу хорошие отношения. В первом сезоне Джон Сноу оказывается в Ночном Дозоре; позже он узнает о страшной опасности, которая грозит Вестеросу с наступлением зимы, становится новым лордом-командующим Дозора — и в конце пятого сезона подчиненные убивают его. Поскольку смерть даже главных персонажей в «Игре престолов» не является чем-то необычным, до следующего сезона фанаты спорили — оживят Сноу авторы сериала или нет. Оживили. К финалу сериала выяснилось, что Джон Сноу совсем не бастард и не сын Эда Старка. Одна из фанатских теорий была верной — он оказался наследником Таргариенов по имени Эйгон и племянником другой героини саги — Дейенерис. Кровь Старков, впрочем, в нем присутствовала — его матерью была Лианна Старк, сестра Эддарда.

Пожалуй, перед финальной серией сериала именно Джон Сноу является одним из самых приемлемых для поклонников саги претендентом на роль короля Вестероса.

Кофе для Матери драконов. Случайные ошибки в знаменитых фильмах

Тирион Ланнистер

Карлик, младший сын Тайвина Ланнистера и младший брат близнецов Серсеи и Джейме. В начале саги он получает удовольствие от жизни, но при этом дает разумные советы — например, Джону Сноу. Отец его не слишком любит и ценит, но в какой-то момент Тирион становится королевским десницей; правда, эта высокая должность счастья ему не принесла. Он испытал предательство любимой женщины, был недолго женат на Сансе Старк, а в конце его обвинили в убийстве короля Джоффри. Тирион стал отцеубийцей, сбежал с Вестероса и примкнул к свите Дейенерис. Вместе с нею — в качестве советника — он вернулся на Вестерос, но уже в восьмом сезоне несколько раз вызвал неудовольствие своей госпожи. Перед последней серией его жизнь находится в большой опасности, хотя он всё еще является советником Матери драконов. Любопытно, что по еще одной фанатской теории, Тирион тоже является потомком Таргариенов и имеет определенные права на Железный трон.

Дейенерис Таргариен

В самом начале саги Матерь драконов — совсем юная девочка (по книгам ей 13 лет, в сериале она чуть старше), которая находится под полным контролем своего брата Визериса; из всей семьи после переворота спаслись только они. По настоянию брата она выходит замуж за кхала дотракийцев Дрого — в обмен на армию, которая вернет Таргариенам трон Вестероса. Но Дрого убит, а она потеряла ребенка; впрочем, она сама становится кхалисси и получает трех новорожденных драконов. Потом в ее распоряжении оказывается армия элитных воинов Безупречных, в её свиту попадают многие беглецы из Вестероса, и в итоге Дейенерис становится едва ли не единственным претендентом на трон — который, правда, уже занят. Но у неё есть войска, есть драконы и есть поддержка Севера в лице Джона Сноу, которому она помогает разобраться с Белыми ходоками. Но в предпоследнем эпизоде сериала Дейенерис показывает себя очень жестокой, что может помешать ей занять трон ее отца.

Арья Старк

Младшая дочь Эддарда Старка уже у концу первого сезона была вынуждена быстро повзрослеть — после казни отца она сразу же совершила свое первое убийство и начала долгие странствия по миру. У Арьи есть свой список врагов, которых она хочет убить, и она проходит обучение у Безликих — секты убийц, которые могут менять внешность. В последних сериях Арья несколько раз применяла полученные знания, но к королеве Серсее её не пустили; во время штурма королевской гавани она еле спаслась. Эта героиня вряд ли решится сесть на Железный трон, но, возможно, сыграет решающую роль в последней серии.

Откуда пришла Зима. О чем расскажет приквел «Игры престолов»

Санса Старк

Старшая дочь Эддарда Старка в начале саги с удовольствием едет в столицу и надеется найти там достойного жениха. Она сближается с Джоффри Бартеоном, собирается за него замуж, и когда Эддард, предчувствуя опасность, хочет отослать семью, именно Санса отказывается уезжать, поскольку это означает разлуку с любимым. Но ее мягкий характер и влюбчивость не выдержали столкновения с реалиями жизни в Вестеросе. Санса даже побывала замужем за Тирионом (правда, не по настоящему), и обратно на Север вернулась очень жесткой женщиной. Возможно, именно ей предстоит занять трон Вестероса — если, конечно, более решительные конкуренты не будут мешать. А не исключено, что брак с Тирионом всё же состоится.

Серсея Ланнистер

Серсее единственной из главных героев саги удалось побывать королевой Вестероса, причем неоднократно. В начале сериала (и книжной серии) она — супруга Роберта Баратеона; после его смерти стала королевой-матерью — два её сына сидели на Железном троне. Впрочем, счастья в её жизни было не слишком много. Все ее дети умерли, она испытала небывалое унижение, пройдя обнаженной через весь город, чтобы заслужить прощение жрецов. И через весь сериал проходит линия ее любовной связи с братом-близнецом Джейме, настоящим отцом её детей; эти отношения они скрывают от всех окружающих, но именно их Серсея считает причиной своих бед. Перед последней серией этого персонажа убирают со сцены — вместе с Джейме они гибнут под руинами Красного замка.

 

Ссылка на первоисточник
наверх