На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 023 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Своих раненных добивают ?Так даже звери не поступают...Солдату ВСУ сдалс...
  • лина любимцева
    Прогнозировали же непогоду - КАКОГО ЧЕРТА ПОПЕРЛИСЬ ТУДА?!! Безмозглые...Для эвакуации пос...
  • лина любимцева
    Маньяки - опасные и страшные люди. И ведь рос, и живет среди нормальных людей... Неужели никто не замечал за ним стра...Следователи выясн...

Потери украинской экономики от запуска СП-2 оценили в $5-6 млрд в год

Украинская экономика в случае запуска газопровода «Северный поток - 2» потеряет $5-6 млрд в год, сообщает «Прайм», ссылаясь на заявление главы компании «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона.

Он отметил, что прекращение транзита российского газа приведёт также к подорожанию голубого топлива внутри страны, поскольку его транспортировка из ЕС будет дороже примерно на $50 за кубометр.

«Если подорожает газ, то подорожает весь наш экспорт, например удобрения. Также газ подорожает для населения, соответственно нужно будет больше для субсидий», - объяснил Макогон.

По его мнению, эти потери можно компенсировать за счёт увеличения собственной добычи газа.

Ранее украинский вице-премьер, министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил, что завершение проекта «Северный поток - 2» вызовет необратимое ослабление страны.

В свою очередь вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран выразил мнение, что Россия, строя газопроводы в обход украинской территории, хочет превратить страну в «аграрную провинцию».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх