За первую неделю проекта «Лето в Москве» прошло более пяти тысяч мероприятий, которые посетили более 6,3 млн человек, рассказал мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
Среди состоявшихся мероприятий – различные фестивали, экскурсии, спортивные соревнования, пикники и многое другое.
В московских парках, которые предлагают разные активности, за это время побывали полмиллиона гостей.
Так, в последний день весны и первый день лета в парке искусств «Музеон» состоялся детский фестиваль искусств «Небо», в программе которого были зрелищные театральные премьеры, оперы для детей, уличные спектакли и мастер-классы.В музее-заповеднике «Коломенское» 25 тысяч человек посетили празднование Международного дня защиты детей.
В парке «Зарядье» прошел фестиваль «НАУЧФЕСТ. Человек-наук», посетителями которого стали 88 тысяч человек.
В хорошую погоду проходят кинопоказы под открытым небом. В выходные дни можно посетить тематические киновечера, ночные чтения, мастер-классы и киновикторины.
Каждую субботу с 19:00 до 21:00 фестиваль «Музыкальная гостиная» превращает парки «Ходынское поле», «Митино», «Москворецкий» и зону отдыха «Покровский берег» в музыкальные сцены. Там звучит разная музыка: от джазовых импровизаций до рок-баллад и электронных экспериментов.
Сольный концерт всемирно известного бас-баритона Эрвина Шротта в сопровождении Московского государственного симфонического оркестра под управлением Ивана Рудина открыл III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье».
В кинопарке «Москино» и Измайловском парке уже работают цирки шапито. А на Болотной площади открылся фестиваль «Молодежная точка», где проходят бесплатные творческие, познавательные и спортивные мероприятия.
На Северном и Южном речных вокзалах Москвы впервые прошли Дни финансовой грамотности.
В рамках фестиваля «Усадьбы Москвы», в котором в этом сезоне участвуют более 50 усадеб, уже состоялись 230 мероприятий, которые посетили более 16 тысяч человек.
Бульварное кольцо вновь стало важным центром притяжения. Ежедневно там можно играть в шахматы. На Тверском бульваре все лето будет открыт летний клуб «Москва» со спортивными, творческими, образовательными и развлекательными активностями.
С 3 по 8 июня на московских бульварах состоялся проект «Книга в городе». Гости участвовали в театральных чтениях, встречались с писателями, общались о книгах.
На «Театральном бульваре» в первую неделю были представлены 20 постановок.
В кинопарке «Москино» прошел Московский фестиваль анимации и детского кино, который посетили 14 тысяч человек. Также состоялся музыкальный фестиваль «Солома».
Киностудия Горького, которая в этом году отмечает 110-летие, к началу лета обновила экскурсионную программу.
Фестиваль «Москва – на волне. Рыбная неделя», прошедший в этом году в девятый раз, посетили более 4,5 млн человек. На рыбном рынке на Школьной улице был представлен ассортимент из 500 наименований. Кроме того, в рамках фестиваля состоялись Чемпионат по рыбной ловле и сап-карнавал.
Кроме того, начался самый масштабный сезон городского бесплатного проекта «Мой спортивный район». Этим летом он включает в себя тренировки по 13 видам спорта и дисциплинам. Также стартовал новый сезон проекта «Спортивные выходные», в рамках которого можно посещать бесплатные спортивные тренировки. В первые выходные сезона их посетило более 3 тысяч человек. Более 1200 человек стали участниками бесплатных тренировок на пляжах Москвы в рамках проекта «Лето. Пляж. Московский спорт». Стартовали также «Фестиваль городских видов спорта» и проект «Спортивные площадки Московского спорта».
В районных парках и скверах столицы открыты 50 окружных площадок «Мой район». Только 1 июня на площадках состоялось 570 мероприятий.
Важной частью проекта является благотворительность. На фестивальных площадках работают домики добра проекта «Москва помогает», куда москвичи приносят подарки для участников СВО и проживающих на новых территориях детей, а также товары для животных. За первую неделю удалось собрать более тысячи подарков.
Свежие комментарии