На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Анастасия Гончарова
    а все же лучше его просто  на столб надеть и пусть эта мразь на нём свою "ярость" покажет некоторое время ,а потом уж...Меркурис: Сырског...
  • Анастасия Гончарова
    кто это!!!????Уехавшая из РФ юм...
  • Анастасия Гончарова
    Лучше бы чтоб вы вообще исчезли с лица Земли пиндоанглосакские  гиены!!!!😡NYP: помощники Ба...

Подвиг и трагедия, объединившая Россию и Перу

​Посол Республики Перу в России на страницах АиФ рассказывает о годовщине гибели советских спасателей, летевших на помощь пострадавшим от землетрясения перуанцам. И эта трагедия объединила два наших народа.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Перу в Российской Федерации господин Луис Бенхамин Чимой Артеага

Признательность народа — оборотная сторона медали солидарности, и обе они могут стать краеугольным камнем любого проекта дружбы, сотрудничества и мира на планете. Этими строчками мне хотелось бы воскресить в памяти события, произошедшие 48 лет назад.

То, что тогда случилось, было необычайным проявлением солидарности граждан бывшего Советского Союза с перуанским народом в момент огромной скорби и страдания. Несмотря на то, что это было почти полвека назад, я хотел бы подчеркнуть, что этот благородный поступок русских и советских людей в целом сохраняется в коллективной памяти всего перуанского народа. Благодарность людей сердечна и ценна при воспоминании о невосполнимой и огромной потере группы советских спасателей и врачей. Эти люди трагически погибли в результате падения в море самолета, перевозившего их в Перу для исполнения гуманитарной миссии.

Ни одна фраза в полной мере не выразит чувство скорби и неизгладимую благодарность, которую чувствуют получившие тогда щедрую поддержку пострадавшие жители Перу, а также их потомки. Я уверен, что они сохранят эту память, и будут продолжать передавать ее будущим поколениям как пример солидарности народа, такого далекого с точки зрения географии, но такого близкого с точки зрения человечности.

Природное явление, затронувшее несколько населенных пунктов в районе Анкаш, к северу от Лимы, произошло в конце мая 1970 года. Крупное землетрясение, сопровождавшееся рядом более мелких, вызвало гигантский оползень. Массы льда с заснеженного горного пика Уаскаран обрушились на лагуну, что создало громадные водные потоки. Они буквально похоронили заживо населенные пункты Ранраирка и Юнгай вместе с их жителями, у которых не хватило времени вовремя выбраться оттуда. Это землетрясение считается самым разрушительным стихийным бедствием в современной истории Перу. До сих пор так и не удалось точно определить общее число погибших и пропавших без вести, но оно исчисляется цифрой в более чем семьдесят тысяч человек. Ранены были свыше 150 000 человек, а число пострадавших от потери своих близких, разрушения зданий и утраты имущества превысило миллион человек. Правительство задействовало в борьбе с чрезвычайной ситуацией все имеющиеся в его распоряжении ресурсы, в то время как перуанский народ и национальные государственные и частные организации по-разному помогали смягчить последствия природного бедствия. Но даже всех усилий страны при такой трагедии было недостаточно.

Различные международные гуманитарные организации и правительства латиноамериканских стран (Аргентина, Бразилия, Куба, Мексика, Никарагуа, Гватемала, Парагвай, Венесуэла и Уругвай) незамедлительно начали содействие в ликвидации последствий и оказании помощи пострадавшим. В восстановлении помогали также правительства Канады, США, Германии и Франции.

С Советским Союзом Республика Перу восстановила дипломатические отношения незадолго до этой трагедии. Но он все равно стал одним из первых государств, которые пришли на помощь. Когда подъездные пути к пострадавшему району были блокированы, самым эффективным способом было добраться до них на самолете. Именно это и сделал СССР, направив в зону катастрофы спасателей, врачей, парамедиков, полевые госпитали, медикаменты, строительные материалы и т.д. Вылетели несколько десятков воздушных судов советских ВВС и Аэрофлота. В регион Анкаш прибыли самолеты АН-22 и вертолеты МИ-8.

Кровь в пустыне. История самой страшной авиакатастрофы времён СССР

И вот на фоне всех этих усилий 18 июля 1970 года над Атлантическим океаном происходит крушение одного из советских самолетов АН-22. Погибли те, кто спешил на помощь ради спасения жизней и облегчения боли других людей. Это стало невероятным ударом как для нуждавшихся в этой помощи перуанцев, так и для безутешных родственников советских спасателей.

Они отдали свои жизни, когда пытались помочь другим людям, которым нужна была поддержка на другой стороне земли. Несомненно, эти спасатели являются героями и примером для всего мира. Память о них чрезвычайно важна. И их помнят и в России и в Перу. Памятники и мемориальные доски установлены на Новодевичьем кладбище в Москве и в городе Юнкай. Подвиг советских спасателей и общая трагедия еще больше сблизила наши народы.

Теперь 18 июля каждого года — это искренний День российско-перуанской солидарности. В этот тот день представители обеих стран, а также родственники и друзья погибших собираются, чтобы почтить память спасателей. И это навсегда останется ознаменованием дружбы между нашими странами.

Всего лишь несколько дней назад, в период проведения самого важного спортивного мероприятия последних лет, Чемпионата мира по футболу, в Россию приехало огромное количество перуанцев. По нашим данным их число превысило 30 000 человек. И по возвращении в Перу только и говорят, как чудесны Москва и Россия, но, прежде всего, они с восторгом отзываются о благородстве и гостеприимстве народа. Я надеюсь, что этот массовый визит перуанцев также стал хорошей возможностью для привлечения интереса россиян к Республике Перу, ее истории и культуре.

Я убежден, что дружба и солидарность перуанского и русского народов, которые устанавливались на протяжении многих лет как в контексте радостных моментов, так и событий драматических и героических, непоколебимы, и их узы укрепляются изо дня в день.

«Сочи помог победить». Как сборная Перу показала класс на прощанье

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх