На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Финансисты спрогнозировали укрепление рубля в июне

В следующем месяце курс российского рубля будет зависеть от геополитических событий, полагают опрошенные АиФ.ru эксперты.

По мнению президента Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталия Манкевича, в июне произойдет усиление платежного баланса, будут относительно низкие платежи по внешнему долгу благодаря стабилизации цен на нефть.

«Это означает, что если не произойдет каких-то внешних шоков, то рубль укрепится до 71-73 рублей за доллар», – сказал он.

В свою очередь Александр Кудрявцев, руководитель Аналитического центра Банки.ру, убежден, что главным событием июня для российского валютного рынка станет встреча президентов США и России, данный фактор, по его мнению, смягчит геополитическую напряженность и тем самым поддержит курс рубля.

«Тем не менее, нельзя исключать и негативного сценария для российской валюты. Например, если встреча не состоится или перенесется из-за очередной волны усиления геополитических трений», – отметил эксперт.

Угрозами, как добавил Кудрявцев, также могут стать возможное увеличение покупок валюты Минфином и конвертация рублевых средств отечественными компаниями для выплат дивидендов в валюте зарубежным акционерам.

По словам финансового аналитика Артема Звездина, усиление напряженности в Белоруссии может способствовать падению курса рубля в июне. На фоне этого от рубля можно ожидать два варианта развития событий.

Первый — закрепление на текущих позициях 73-74 рублей за доллар. Этот вариант наиболее вероятный. Второй — ослабление в связи с нагнетанием внешнеполитических факторов, в этом случае курс национальной валюты к американскому доллару, может подойти к 75-78 рублям.

Ранее россиянам рассказали, куда лучше вкладывать деньги летом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх