На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

Гематолог рассказал о противопоказаниях к сдаче крови

Гематолог Центра изучения печени РУДН, профессор, доктор медицинских наук Николай Стуклов рассказал, кто не может быть донором, передает Москва 24.

Гематолог отметил, что организм сможет нормально функционировать при условии, что человек сдает кровь не чаще трех раз в год. Кроме того, Стуклов не рекомендует донорство женщинам, так как у них существует физиологическая кровопотеря.

Также донорство противопоказано детям и лицам, чей вес ниже 60 килограммов. Лица с хроническими заболеваниями не допускаются к сдаче крови.

Желающие стать донорами должны употреблять мясную пищу и придерживаться здорового образа жизни, избегая инфекционных заболеваний.

Также специалист подчеркнул, что существует доказанная польза от донорства для человека, так как через некоторое время организм адаптируется к потере крови.

Напомним, что в России 20 апреля отмечают День донора. Ранее опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, что с 2008 года в России число доноров крови увеличилось с 36% до 45%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх