На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

В России заблокированы более 200 сайтов по продаже справок и дипломов

Роскомнадзор с начала года по требованию Генпрокуратуры заблокировал 226 сайтов по продаже медицинских документов, в том числе сертификатов о вакцинации от коронавируса, а также дипломов, аттестатов и паспортов.

Как пояснили в Генпрокуратуре, при выявлении сайтов, через которые продаются изготовленные с нарушением законов документы, принимаются решения об ограничении к ним доступа.

По данным ведомства, наибольшую общественную опасность представляют сайты, где продаются медицинские справки и заключения, в том числе справки об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством, владению оружием, отсутствии таких опасных заболеваний, как туберкулез, а также паспорта и сертификаты о вакцинации от коронавируса.

Также были выявлены ресурсы, позиционирующиеся в качестве официальных онлайн-сервисов, позволяющих генерировать QR-коды для посещения общественных мест в обход установленных ограничений. Данные сайты используют элементы, сходные с символикой официальных сайтов «Госуслуги» и mos.ru.

В Генпрокуратуре заявили, что работа по выявлению таких сайтов будет продолжена.

Ранее сообщалось, что в Москве полицейские пресекли продажу справки о противопоказаниях к вакцинации.

Аналогичные преступления были вскрыты в Екатеринбурге.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх