На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 367 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Данилов
    Когда снимут мораторий на смертную казнь???? 😡😡😡😡Семейный след в п...
  • Lana_Borei Иванова
    И не только жулье, а скользкий тип. На него не обопрешься и поддержки не жди.Лавров назвал Мак...
  • Динислам Абдуллин
    Укрофашистам без разницы кого убивать, что бы денег не платить и другие боялись! Побратимы из Азова тоже пойдут!Мгновенная смерть...

Политолог Оленченко: страны Евросоюза не хотят присоединения Украины

Странам Евросоюза невыгодно присоединение Украины к альянсу. Эту идею лоббируют лишь чиновники самого ЕС. Об этом сказал в комментарии aif.ru политолог Владимир Оленченко.

«Вряд ли можно найти уверенных сторонников присоединения Украины среди стран ЕС. Ведущие государства такие как Германия, Франция, Италия, просто молчат.

Восточноевропейские высказываются в адрес Украины резче. Можно сказать, что у них на языке то, что на уме у западноевропейских. Сами представьте себе, что такое - повесить 25 миллионов человек на бюджет западной Европы», - сказал старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН.

По словам эксперта, идею присоединения Украины к ЕС продвигают лишь чиновники самого альянса.

«Это проталкивает американское лобби в Евросоюзе, которое олицетворяют глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и глава Европейского совета Шарль Мишель. Страны сопротивляются этому, понимая, что будут иметь дело с дотационной украинской экономикой. Им просто придется платить Украине деньги», - сказал политолог.

13 ноября стало известно, что Украина подала иски к соседним Польше, Венгрии и Словакии в ВТО (Всемирную торговую организацию) в связи с их запретом на импорт украинской агропродукции. Ранее действовал общий запрет Еврокомиссии, действие которого прекратилось 15 сентября. После этого три страны установили барьеры самостоятельно, сославшись на риски для своих фермеров.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина находится от ЕС на расстоянии «во много световых лет».

 

Ссылка на первоисточник
наверх