Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп заявил, что Вашингтон с 1 ноября «или раньше» введёт стопроцентную пошлину на товары из Китайской Народной Республики «сверх того уровня, который КНР платит в настоящее время».
«Начиная с 1 ноября 2025 года (или раньше, в зависимости от дальнейших действий или изменений, предпринятых Китаем) США введут в отношении Китая пошлину в размере 100 процентов сверх любой пошлины, которую они платят в настоящее время», — написал Трамп в своей соцсети Truth Social.
Он объяснил новые меры «агрессивной позицией» Пекина.
«Я только что узнал, что Китай занял чрезвычайно агрессивную позицию по торговле в отправленном миру письме с заявлением о том, что они с 1 ноября введут масштабные меры экспортного контроля», — говорится в сообщении Трампа.
Ранее Трамп заявил, что его запланированная на саммите АТЭС встреча с лидером Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, «похоже, теперь не имеет смысла».
Свежие комментарии