На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 327 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Ежу понятно, что украинский след в германском деле выведет на Зеленского, как бы не хотелось полякам и европейцам дру...ФРГ призвали прек...
  • лина любимцева
    Израильские фашисты еще что-то там вякают?!!CAS зарегистриров...
  • Eduard
    Ой как интересно! А на какое кладбище отнесут не напишите?Пенсионер скончал...

В Архангельской области нашли крупнейший алмаз на месторождении им. Гриба

На месторождении имени Владимира Гриба в Архангельской области обнаружен алмаз весом 340 карат. Об этом сообщил губернатор региона Александр Цыбульский в своём Telegram-канале.

Он отметил, что это рекорд за всю историю промышленной разработки месторождения и один из пяти крупнейших алмазов, добытых в современной России.

Камень примечателен не только размером, но и исключительным качеством: такие кристаллы составляют не более 2% от общего объёма природных алмазов и обладают высокой рыночной ценностью.

Архангельская область — единственный регион Европы, где ведётся добыча алмазов. Здесь расположены 2 месторождения: им. М. В. Ломоносова в Приморском районе и им. В. Гриба в Мезенском районе.

В июле Цыбульский сообщал, что в регионе найден алмаз массой 109,28 карата.

Ранее стало известно, что в РФ создали уникальную установку для добычи алмазов. Установка уже проходит пусконаладочные работы и в ближайшее время будет испытана в условиях реальной загрузки на одной из обогатительных фабрик.

 

Ссылка на первоисточник
наверх