Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин поручил депутатам изучить предложения Следственного комитета России по защите граждан от нападения бездомных животных.
Возможность реализации идей СК рассмотрит рабочая группа совместно с профильным Комитетом по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.
Володин указал, что Следком подготовил предложения, основываясь на анализе следственной практики.«Всестороннее понимание ситуации, конструктивное взаимодействие между компетентными структурами имеют важное значение для качества законотворчества и позволяют выйти на действенные решения», — отметил спикер ГД.
Ранее в СК подчеркнули, что программа «отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск» не гарантирует в полной мере безопасность граждан. Оказавшиеся на воле животные зачастую «представляют серьезную угрозу» для населения. В результате число нападений собак на граждан неуклонно растет. В 2022 году по таким фактам в РФ было возбуждено 78 уголовных дел, в 2023 году — 185, в 2024 году — 408.
СК, в частности, предлагает чипировать домашних животных, не возвращать бездомных собак в места их обитания после отлова, предъявлять повышенные требования к гражданам, которые заводят или разводят с целью продажи потенциально опасных животных.
Ранее стало известно, что Госдума соберет отзывы регионов на проект о защите граждан от бродячих собак.
Свежие комментарии