На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 252 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Свинорылый Сибига!На Украине заявил...
  • Eduard
    Зеля выглядывает:"А Путин ушол"?Европейский полит...
  • Eduard
    другое дело!«Голос Америки» с...

Врач Кондрахин: частое чиханье может привести к инсульту

Частое чихание способно привести к инсульту или аневризме, если у человека есть предрасположенность к таким недугам. Об этом сообщил терапевт и кардиолог Андрей Кондрахин в разговоре с NEWS.ru.

Во время чихания из организма вырывается очень мощная струя воздуха. Этот процесс полностью вовлекает грудную клетку, увеличивается внутрибрюшное и внутригрудное давление, а также давление в сосудах, пояснил эксперт.

«Если происходят какие-то изменения в сосудах, то они порваться могут, но это не у всех. Это может быть аневризма или другие повреждения сосудов, должен быть предрасполагающий фактор. Если говорить о сосудах шеи, то может быть инсульт, но в случае повреждения сосуда в головном мозге могут быть более серьезные проблемы», - сказал Кондрахин.

Доктор подчеркнул, что чихание — это естественный физиологический процесс. По его словам, его функция заключается в очищении верхних дыхательных путей от аллергенов или других агентов, раздражающих слизистую оболочку.

Ранее терапевт Андрей Звонков заявил, что сдерживание чиха может привести к травме легкого.

 

Ссылка на первоисточник
наверх