Фигурант дела о покушении на экс-депутата Верховной рады Олега Царева Петр Жицкий приговорен к 24 годам лишения свободы, передает ТАСС.
В Южном окружном военном суде сообщили, что Жицкий признан виновным, он будет отбывать срок в исправительной колонии строгого режима, первые пять из которых он проведет в тюрьме.
Также ему назначен штраф в размере 800 000 рублей.По версии следствия, Жицкий установил контакт с сотрудником СБУ. Он согласился собирать на территории Крыма интересующую СБУ информацию и участвовать в покушении на Царева. В конце 2022 года Жицкий достал из тайника оружие, боеприпасы и взрывчатку, а впоследствии несколько месяцев следил за экс-депутатом Рады и определил потенциальное место для убийства.
Параллельно Жицкий прошел обучение террористической деятельности и изготовил взрывное устройство, которое хранил у себя дома.
Представители СБУ, пользуясь предоставленными Жицким данными, совершили покушение на Царева, однако он смог скрыться с места нападения.
На Жицкого были заведены уголовные дела о госизмене, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, а также о незаконном приобретении взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконном изготовлении взрывчатых веществ и незаконном приобретении оружия.
Покушение на Царева в Ялте было совершено в ночь на 27 октября 2023 года. Он получил ранения. ФСБ возбудила уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля. Впоследствии координатор покушения был задержан.
Свежие комментарии