На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 318 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Нахуя их свиней собирать пусть чернозём удобряют...Тела тысячи боеви...
  • Игорь Васиков
    А возвращать всё равно придется и долг и проценты!Эксперт Дизен: ма...
  • лина любимцева
    Даже жутко представить, КАКИМИ МЕТОДАМИ И ПРИЕМАМИ  ТРАМП ВЕЛ СВОЙ БИЗНЕС В США...    По всей видимости, Трамп еще  Т...Трамп заявил, что...

МИД РФ призвал Венесуэлу и Гайану мирно решить спор об Эссекибо

Российский МИД призывает Венесуэлу и Гайану урегулировать спор об Эссекибо мирным путем, не допустить разбалансировки ситуации и нанесения взаимного ущерба.
Об этом заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова.

Она отметила, что Москва внимательно следит за ситуацией вокруг спорного региона.

«Исходим из того, что данный вопрос лежит в плоскости венесуэльско-гайанских отношений и должен быть урегулирован в добрососедском ключе, посредством нахождения мирных взаимоприемлемых решений в соответствии с международным правом и подписанными между сторонами соглашениями, а также действующим национальным законодательством», – говорится в заявлении дипломата.

Захарова добавила, что позиция Москвы заключается в том, чтобы Латинская Америка оставалась «зоной мира», как это было провозглашено странами СЕЛАК в 2014 году на саммите в Гаване.

Россия, по словам дипломата, поддерживает процессы укрепления единства в регионе, упрочения позиций государств Латинской Америки и Карибского бассейна в качестве влиятельного центра формирующегося многополярного мира.

Напомним, президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал парламент республики принять закон о создании нового, 24-го штата, в состав которого войдет спорная часть территории Гайаны.

Ранее aif.ru писал о регионе Эссекибо, по поводу которого спорят Венесуэла и Гайана.

 

Ссылка на первоисточник
наверх