На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • ЮрийОгневед Литовченко
    да эти дебилы так-же и лягут под Германию, как это было с 1933 года...Песков: европейцы...
  • лина любимцева
    КТО и ОТКУДА запускает эти беспилотники? В России что, территории никак и никем не контролируются?  ВО ВСЕМ РАЗГИЛЬДЯ...В Самаре приостан...
  • лина любимцева
    Этим лишь бы на чем пиариться...Принц Гарри приех...

Регулятор Бангладеш выдал лицензию на первый блок АЭС «Руппур»

Регулятор Бангладеш выдал лицензию на ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС «Руппур». Начало загрузки ядерного топлива ожидается в последнюю неделю апреля, подключение к энергосистеме — через несколько месяцев.

Как сообщает агентство BSS, разрешение выдано надзорным органом по ядерной энергии страны после оценки со стороны национальных и международных регуляторов.

По плану, загрузка топлива в первый энергоблок может начаться уже в конце апреля. После этого объект пройдет этап испытаний и постепенного наращивания мощности. Подключение к национальной энергосистеме ожидается примерно через три месяца после загрузки топлива.

Полный выход на проектную мощность первого блока запланирован на декабрь 2027 года. Власти рассчитывают, что запуск станции повысит энергетическую безопасность страны и обеспечит стабильную выработку электроэнергии.

АЭС «Руппур» строится по российскому проекту в 160 км от столицы страны Дакки. Станция будет включать два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт. Проект реализуется в рамках контракта от 2015 года при финансовой поддержке России, предоставившей кредит на сумму около 11,9 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскритиковал затягивание строительства АЭС «Пакш-2», заявив, что задержки лишают страну дешевой электроэнергии и негативно влияют на экономику.

 

Ссылка на первоисточник
наверх