На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 272 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Соболезнуем! Хорошие люди умираюта дрянь по Земле ползает!48-летняя тиктоке...
  • Eduard
    Надоели уже эти ПЕПЕРОСТКИ,словно в эпоху Гражданской войны провалились,где беспризорников море было!Полиция Новоросси...
  • Eduard
    Да!В МИД Ирана назва...

Диетолог Мухина: стресс и тревога могут привести к сахарному диабету

Сильный стресс и хроническая тревожность могут стать одной из причин развития сахарного диабета, поскольку эти состояния провоцируют выработку гормонов, влияющих на уровень инсулина. Об этом НСН рассказала врач-диетолог Марият Мухина.

По её словам, инсулин в организме вырабатывается не только как ответ на употребление углеводов, но и в момент активации контринсулярных гормонов, таких как адреналин и норадреналин.

Именно поэтому опасность представляют не только неправильные пищевые привычки. Даже люди, следящие за рационом и исключившие из него простые углеводы, могут столкнуться с нарушением углеводного обмена из-за постоянно высокого уровня тревожности. Гормональные колебания приводят к усиленной нагрузке на поджелудочную железу, которая со временем истощается, что способствует повышению уровня глюкозы в крови.

Диетолог подчеркнула, что современное общество характеризуется высоким уровнем внутреннего напряжения, и его последствия нельзя недооценивать.

«Даже если люди не едят сладкое, у них тоже может наблюдаться сахарный диабет. Поэтому нужно все стрессы отрабатывать в спортзале, ходьбой, в огороде, физически нужно утилизировать эти гормоны в мышцах», — заявила она.

Кроме того, специалист обратила внимание на рост популярности мукбанг-контента — видеороликов, в которых блогеры демонстрируют поедание большого объёма пищи, чаще всего вредной. Мухина отметила, что подобные форматы провоцируют у зрителей нездоровое пищевое поведение и формируют опасные пищевые привычки, особенно у молодёжи. Она добавила, что доступность рафинированных и углеводных продуктов лишь усугубляет ситуацию, а регулярные скачки сахара в крови у молодых людей могут стать началом преддиабетического состояния.

Ранее диетолог Людмила Денисенко объяснила опасность мукбанга после гибели 28-летней блогерши из Костромской области Марины Кузьменко.

 

Ссылка на первоисточник
наверх