
По мнению норвежских спецслужб, интерес к стране со стороны иностранной разведки вызван близостью к северным регионам
Служба гражданской и военной разведки Норвегии утверждает, что Россия и КНР ведут активную разведку в отношении их страны, сообщает ТАСС со ссылкой на издание Verdens Gang.
Соответствующие данные представлены в крайнем отчете спецслужбы.
По данным спецслужбы, целями разведдеятельности являются оборона и политика безопасности Норвегии, а также будущие планы страны в отношении северных регионов.
Опасения норвежской стороны также связаны с созданием возможных помех для системы GPS в воздушном пространстве. Годом ранее Норвегия уже заявляла о том, что выявила помехи во время учений НАТО на территории своей страны. В неполадках системы GPS тогда также обвинили Россию, однако никаких фактических доказательств предоставлено не было.
Напомним, что на минувшей неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что российская сторона не оставит без внимания действия Норвегии, связанные с наращиванием военной инфраструктуры в северной Атлантике.
Свежие комментарии