На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Аналитик: Россия сможет перенаправить из Европы в Азию 80% своей нефти

Порядка 80% морского экспорта нефти из России, которая поставлялась танкерами в Европу и США, флот страны может перевезти в Азию, считает ведущий аналитик «Финама» Александр Потавин.

Ссылаясь на данные Международного энергетического агентства, он отметил, что с мая поставки нефти из РФ по морю в США, Великобританию и страны Евросоюза сократились на 2,2 млн баррелей в сутки. С этого времени в Индию, Китай и Турцию уже было перенаправлено две трети объемов нефти, которая предназначалась для Европы и Америки, сказал он ТАСС.

По словам Потавина, российских танкеров достаточно, чтобы обеспечить вывоз нефти в Азию примерно на 80% от нынешних объемов.

При этом он отметил, что фрахт танкеров незадолго до введения ценового потолка на топливо вырос более чем в два раза. Это вкупе с санкциями ЕС и ценовым потолком может привести к росту издержек нефтяников, считает Потавин.

Ранее Financial Times, сославшись на судовых брокеров и аналитиков, сообщила, что Россия купила 109 танкеров для поставок нефти в Индию, Китай и Турцию.

Напомним, страны G7 и Австралия договорились установить потолок цен на нефть из РФ на уровне 60 долларов за баррель с 5 декабря. Сегодня это решение было опубликовано в «Официальном журнале ЕС». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремть не примет решение об ограничении цен на российскую нефть.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх