На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Как бы то ни было, в на том фестивале в Черногории, который как бы от Хаматовой, будет реально видно. И про что там к...Барды Сергей и Та...
  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...

Юристы рассказали, как могут наказать за досрочное погашение кредита

В кредитных договорах обычно прописывается возможность досрочного погашения долга, однако если этот пункт не прописан в договоре, то заемщик должен оповестить банк о своем намерении погасить кредит досрочно за 30 дней, пишет агентство «Прайм».

Адвокат Алексей Гавришев рассказал, что не все банки следуют закону и могут начислить заемщику штраф за нарушение договора. Юрист посоветовал, если банк все-таки оштрафовал за досрочное погашение кредита, то можно оспорить такое решение согласно статье 809 ГК РФ и написать заявление с требованием отменить штраф за досрочный возврат займа.

В свою очередь, управляющий партнёр юридической компании «Позиция Права» Егор Редин добавил, что банки не имеют права отказать клиенту в намерении погасить свой долг досрочно. Поэтому если сотрудники банка начинают в этом препятствовать, то нужно попросить их обосновать эти действия в письменном виде.

Ранее эксперт Минфина рекомендовала не брать кредиты на проведение свадебных торжеств, путешествия, а также для оплаты импульсивных покупок. При этом оправданным может быть кредит на ремонт или покупку ноутбука, автомобиля, если это является рабочим инструментом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх