Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан постарается отстранить Владимира Зеленского от переговоров главы российского государства Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, которые должны состояться в Будапеште.
Об этом в разговоре с aif.ru сказал ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН, политолог Константин Блохин.
«Думаю, что Орбан попытается Зеленского от переговорного процесса отстранить. Ведь в Венгрии должна состояться встреча сторонников мира. Один – Трамп – хочет быть глобальным миротворцем, а Россия стремится урегулировать украинский конфликт и решить другие вопросы», — отметил эксперт.
При этом сам глава киевского режима, уверен политолог, попытается к переговорам хоть как-то «подмазаться», будет делать соответствующие заявления, в очередной раз обратиться за поддержкой к европейским бюрократам, чтобы те «не слили вдруг Украину».
«Зеленский рассматривает переговоры как те, которые готовятся и должны пройти за его спиной. Он уже негативно отреагировал на телефонный разговор Путина и Трампа, но в итоге останется лишь наблюдателем. Будет следить за встречей лидеров России и США из Киева», — подытожил Блохин.
Ранее Орбан сообщил, что встреча Путина и Трампа может состояться через две недели. В Венгрии уже создан оргкомитет по подготовке к визиту глав государств.
Свежие комментарии