На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 367 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Почему как? Шут он и в любой ипастаси шут!Лавров: Зеленский...
  • Юрий Зубрин
    Чтобы у той суки .которая направила дрон на детей ,его же дети получили тоже самое!В Херсонской обла...
  • Leon D
    Как именно не позволит другой стране договариваться с третьей страной об использовании своей территории? Разве что по...Лавров: Россия не...

Экономист Широв: нефтедоллары дают лишь одну восьмую доходов России

Годовой средний подушевой доход в России составляет 16 тысяч долларов, из них только две тысячи долларов приходится на продажу углеводородов, сообщил aif.ru директор института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

«Остальные 14 тысяч долларов — в семь раз больше! - дает вся остальная экономика: мебельные фабрики, сапожные мастерские, рекламные агентства, типографии — что угодно, - перечислил Широв.

- Конечно, хотелось бы увеличить подушевые поступления хотя бы до 30 тысяч долларов в год — сильно сократив разрыв с развитыми странами».

По его словам, доходы от продажи углеводородов тоже можно постепенно нарастить, если продавать не сырую нефть, а, например, продукты нефтегазохимии.

«Но основные деньги мы получаем от других отраслей, - заключил эксперт. - Их и надо развивать, чтобы вместо 14 тысяч долларов на человека они начали приносить хотя бы вдвое больше. Так мы придем к искомым 30 тысячам долларов подушевого дохода».

Полностью интервью с Александром Шировым читайте в одном из ближайших номеров АиФ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх