На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Юрий Московский
    Надеюсь сегодня ночью вдарим по хохлам , как положено ? отомстим за наглостьТанкер Kairos под...
  • Eduard
    Американцы и европейцы:"А мы их везли хрен знает откуда"!Очевидец снял мом...
  • Владимир
    ..иот- кредит взяла. Извини, но тебе не донесли.Долина и Лурье за...

Корональная дыра на Солнце может повлиять на геомагнитную обстановку Земли

Одна из корональных дыр на Солнце, которая уже несколько месяцев существует на его поверхности, снова оказалась на той стороне, которая обращена к Земле. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН.

В последние недели она значительно увеличилась в размере, и по предварительным данным, может вызвать слабые изменения в геомагнитной обстановке на планете в ближайшие выходные.

«Одна из среднего размера корональных дыр, существующая уже несколько месяцев на Солнце, значительно выросла за последний месяц и, судя по всему, всё же усложнит геомагнитную обстановку на этих выходных», — сообщили в Лаборатории.

Корональные дыры — это явление, которое длится долго, и, по словам учёных, они становятся видимыми на Земле примерно каждый месяц. Звезда Солнце совершает полный оборот вокруг своей оси за 27 дней, и в этот период корональные дыры несколько раз оказываются на той стороне, которая направлена к нашей планете.

Ранее в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН сообщили, что мощный выброс плазмы на Солнце прошёл мимо Земли и не пересёкся с её орбитой.

 

Ссылка на первоисточник
наверх