На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Очень смешно видеть эту нить на Буданове. Вроде, молодой, прогрессивный человек, а "подсел" на подобные глупости. Пом...Буданов появился ...
  • Евгений Саваровский
    Боритесь ребята за Хаоьков, Одессу, Николаев. Это наши земли.Делегация РФ во г...
  • Eduard
    Молодцы!Подоляка: бойцы Р...

В Германии антисловом 2025 года стало понятие «спецфонд»

В Германии звание «Антислово 2025 года» досталось термину «спецфонд», о чем сообщило информационное агентство DPA, ссылаясь на решение экспертной комиссии ежегодного конкурса.

По мнению жюри, использование термина «спецфонд», заимствованного из экономических и юридических сфер, в общественном дискурсе вуалирует его истинное значение, а именно – рост долговых обязательств.

В 2025 году этот термин активно применялся в обсуждениях вопросов укрепления обороны Германии, реализации инвестиционных проектов и проблематики государственного долга.

Традиция выбора «Антислова года» в Германии берет свое начало в 1991 году. Первоначально отбором занималось Общество немецкого языка в Висбадене, но впоследствии было сформировано независимое жюри, которое определяет слова, идущие вразрез с принципами демократии, уважения к человеческому достоинству или дискриминирующие определенные слои общества. Целью акции является стимулирование критического осмысления выбора слов и их употребления в повседневном общении.

В 2024 году «Антисловом года» в Германии было признано понятие «бионемец», которое, по заявлению жюри, является дискриминационным по отношению к жителям Германии, не принадлежащим к немецкой этнической группе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх