На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 415 подписчиков

Свежие комментарии

Онищенко предупредил об опасности «попкорновой болезни» из-за вейпов

Доктор медицинских наук Геннадий Онищенко в интервью KP.RU рассказал о серьёзной опасности так называемой попкорновой болезни, которая развивается у людей, регулярно использующих электронные сигареты и вейпы.

По его словам, это заболевание протекает крайне тяжело и может привести к критическому нарушению дыхания.

Медик пояснил, что в отличие от обычного табачного дыма, который в основном задерживается в бронхах, вещества из вейпов, включая ацетат витамина Е и продукты его распада, проникают глубоко в лёгкие.

Специалист отметил, что эти соединения достигают альвеол — участков, где происходит насыщение крови кислородом. В результате разрушается защитный слой лёгочной ткани, что приводит к развитию химического пневмонита и серьёзным нарушениям дыхательной функции.

Кроме того в организме может накапливаться токсичное вещество кетен, которое оказывает крайне негативное воздействие. Он подчеркнул, что по уровню опасности этот токсин сопоставим с некоторыми боевыми отравляющими веществами.

Регулярное использование вейпов представляет серьёзную угрозу для здоровья и может привести к тяжёлым последствиям для дыхательной системы, подытожил Онищенко.

Ранее Геннадий Онищенко оценил риски распространения оспы обезьян в России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх