Сотрудники Полоцкого погранотряда в Витебской области Белоруссии задержали гражданина Украины, который направлялся из Латвии в Россию с целью экстремистской деятельности, сообщил белорусский Государственный пограничный комитет (ГПК).
«На границе с Латвией задержан экстремист с Украины. Как стало известно, украинец намеревался следовать в Российскую Федерацию для осуществления экстремистской деятельности», - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Пограничники сообщили, что мужчину задержали вместе с подельником в населенном пункте Янино.
Затем в Новополоцке были задержаны еще двое пособников нарушителя, которые, по данным ведомства, помогали ему нелегально попасть в Белоруссию.Пограничники сообщили, мужчине был запрещен въезд на территорию России и Белоруссии, как его считали лицом «вынашивающим намерения по дестабилизации общественно-политической обстановки и организации ячеек экстремистских структур в интересах Украины».
Мужчину задержали за нарушение границы, а в отношении его пособников из Белоруссии были возбуждены уголовные дела за организацию незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору, им грозит до семи лет лишения свободы, сообщили в ведомстве.
Ранее сообщалось, что сотрудники белорусской погранслужбы нашли окровавленных людей африканского происхождения вблизи польской границы. СМИ сообщили, что пострадавшими оказались четыре мигранта из Египта и Марокко.
Свежие комментарии