На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 220 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lana_Borei Иванова
    Хоть кто то открыл глаза украм, что у них нет президента.Маск заявил, что ...
  • Алекс Кузь
    Почему врач кулик еще не миллиардер.Победивший рак вр...
  • Svetlana Kuzmina
    ЕС не понимает, что их ожидает, если они тронут активы России. Для ЕС это будет настолько ужасно, что лучше об этом д...Bloomberg: ЕС ище...

Юрист Аграновский: РФ может объявить Уикера в розыск из-за слов о Путине

Американского сенатора Роджера Уикера, выступившего с угрозами в адрес президента России Владимира Путина, могут объявить в международный розыск после возбуждения уголовного дела. Об этом aif.ru заявил адвокат Дмитрий Аграновский.

Республиканец Уикер, недавно возглавивший комитет сената США по вооруженным силам, в интервью телеканалу CNN выступил с угрозами в адрес президента России Владимира Путина.

Так он ответил на вопрос о том, можно ли доверять РФ в переговорах по урегулированию украинского конфликта.

«Такие призывы (со стороны Уикера –ред.) с точки зрения закона являются уголовно наказуемыми. Наш закон имеет экстерриториальное действие, то есть, если преступление совершено за пределами РФ и не гражданином РФ, но оно направлено против страны или граждан, то в этом случае оно входит в нашу юрисдикцию. Мы имеем право возбудить уголовное дело», – сказал Аграновский.

После возбуждения уголовного дела Уикера могут объявить в международный розыск и избрать ему меру пресечения.

Ранее депутат Госдумы Михаил Шеремет в разговоре с aif.ru призвал США проверить психику сенатора Уикера из-за слов о Путине.

Напомним, схожая ситуация в 2023 году произошла с американским сенатором Линдси Грэмом* из-за его слов о русских. В отношении него возбудили уголовное дело и объявили в международный розыск. Также его внесли в реестр экстрмистов.

* Внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх