В России следует снизить возраст для назначения повышенной выплаты к страховой пенсии с 80 до 70 лет, если медицинское сообщество установит, что сегодня люди нуждаются в помощи в более раннем возрасте. Об этом сообщила депутат Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с «Лентой.ру».
Парламентарий пояснила, что изначально повышенная выплата предназначалась инвалидам I группы старше 80 лет, но позже требование об инвалидности упразднили из-за объективной необходимости поддержки в этом возрасте.
Бессараб подчеркнула, что повышение фиксированной части выплаты касается только получателей страховой пенсии, но не социальной.
Она отметила, что для изменения текущей нормы необходимо официальное заключение медицинского сообщества о том, что люди теперь нуждаются в помощи в более раннем возрасте.
Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в комментарии «360» сообщил, что Социальный фонд обладает необходимыми резервами для реализации такого предложения. Он напомнил, что повышенную фиксированную часть пенсии россияне получают только после 80 лет, и предложил перейти к дифференцированному подходу с постепенным увеличением выплат.
Ранее в Госдуме предложили ввести повышенную выплату к страховой пенсии с 70 лет, а не с 80.
Свежие комментарии