Берлин заблокировал инициативу Еврокомиссии о массовой проверке контента, который пользователи пересылают в частной переписке в мессенджерах, сообщила глава Минюста Германии Штефани Хубиг.
«Германия не согласится на подобные предложения», - приводит ее слова «Российская газета».
Сообщается, что после слов Хубиг вопрос сняли с повестки запланированного на следующей неделе Совета ЕС, так как без поддержки ФРГ инициатива набрала бы большинства голосов.
Идею Еврокомиссии заключалась в том, чтобы обязать мессенджеры, включая Telegram, автоматически сканировать все отправляемые фото- и видеоматериалы, интернет-ссылки сразу же на устройствах пользователей, что позволяет обойти шифрование. Всю собранную информацию они должны были передаваться властям. Целью этой инициативы называлась борьба с детской порнографией. Владельцев мессенджеров, которые не станут выполнять требования, планировалось штрафовать на огромные суммы.
Ранее американский бизнесмен Илон Маск сообщил, что Европейская комиссия предлагала ему скрытно ввести цензуру, взамен обещая не штрафовать его соцсеть Х*.
*Бывшая соцсеть Twitter, заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.
Свежие комментарии