На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Роман Орманин
    Бидон джо был конечно ковард но вдруг и у дони паркинсон случится и тогда тоже будет проба авто-пера))))В Белом доме нача...
  • лина любимцева
    А 16-летнего урода отпускать нельзя.  Он должен будет остаться в психбольнице навсегда.Вторую девочку, п...
  • лина любимцева
    Какой ужас....Задолженность пер...

The Guardian: БРИКС значительно ослабил доллар и обогнал «Большую семерку»

Влияние БРИКС ощущается все больше на мировой арене, особенно это заметно на примере ослабления доллара и оставления позади «Большой семёрки», пишет британское издание The Guardian.

«БРИКС уже обогнал "Большую семёрку" по паритету покупательной способности (ППС), что усиливает его требования к созданию более сбалансированной глобальной финансовой системы.

Группа стран всё чаще переходит на двустороннюю торговлю в национальных валютах, отказываясь от использования долларов США», – говорится в публикации.

Уточняется, что Россия и Индия уже торгуют нефтью за рупии и рубли, а Китай и Бразилия создали механизмы расчётов в юанях и бразильских реалах.

Подчеркивается, что введение санкций против РФ и отключение страны от Swift только ускорило процессы укрепления блока, хотя планировалось, что это навредит и России, и ее партнерам.

Однако Вашингтон все равно продолжает использовать доллар в качестве оружия, применяя финансовые санкции и торговые барьеры для продвижения своей геополитической повестки. Например, в странах Глобального Юга назревает уже тихая революция против подобной риторики США.

«Это движение получает моральную поддержку от африканских интеллектуалов и экономистов, таких как кенийский профессор П.Л. Лумумба, которые утверждают, что невозможно быть политически независимым, если ты не свободен экономически», – подчеркивает автор материала.

Ранее лауреат Нобелевской премии Джозеф Стиглиц уже предупреждал, что непомерная привилегия США не будет длиться вечно. Остальной мир, по сути, кредитует США под нулевой процент, страдая при этом от инфляционного давления, вызванного созданием доллара.

Стиглиц утверждал, что система, основанная на долларе, по своей сути несправедлива и нестабильна, особенно для развивающихся экономик, которым приходится терпеть волатильность, которую они не создавали.

«Бессрочная военная помощь Украине и Израилю ещё больше подрывает доверие к финансовым перспективам США и курсу доллара. Эти конфликты, которые оправдываются соображениями национальной безопасности и идеологическими императивами, всё чаще финансируются за счёт дефицита бюджета», – говорится в материале.

По мнению автора, то что сейчас происходит – не крах, а переход на более удобные и устойчивые модели.

Ранее Трамп раскритиковал БРИКС за стремление «уничтожить» доллар.

 

Ссылка на первоисточник
наверх