Японские ученые из Исследовательского центра психического развития детей при Университете Фукуи и Высшей школы биомедицинских и медицинских наук Университета Хиросимы выяснили, что жестокое обращение с детьми оставляет «эпигенетические шрамы» на их ДНК, пишет научный журнал EurekAlert.
Исследователи провели подробный анализ эпигенома (набора химических «переключателей» на ДНК, которые регулируют активность генов) в трех различных группах, чтобы определить биологические маркеры, связанные с жестоким обращением в детстве как травмой – среди малышей, детей и подростков.
«Мы идентифицировали четыре сайта метилирования ДНК, которые были последовательно связаны с жестоким обращением с детьми, а именно ATE1, SERPINB9P1, CHST11 и FOXP1», – заявил соавтор исследования Шота Ниситани.
По его словам, «сайты метилирования ДНК» являются ключевыми игроками в генетической регуляции, поскольку они могут регулировать экспрессию генов без изменения основной последовательности ДНК.
Сайт FOXP1 оказался особенно важен, поскольку он действовал как «главный переключатель» для генов, участвующих в развитии мозга. Исследователи обнаружили, что гиперметилирование именно FOXP1 было связано с изменениями объема серого вещества в орбитофронтальной коре, поясной извилине и затылочной веретенообразной извилине областей мозга, которые отвечают за эмоциональную регуляцию, восстановление памяти и социальное познание.
«Детская травма – это не только болезненный психологический опыт, но и неизгладимые биологические следы на молекулярном и мозговом уровнях», – подытожил другой соавтор исследования Акеми Томодо.
Ранее ученые из США заявили, что у людей есть скрытое шестое чувство.
Свежие комментарии