На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Нужна ли школьникам трудовая практика?

Депутат ГД Виктор Зубарев направил министру просвещения Ольге Васильевой письмо с предложением вернуть для старшеклассников производственную практику.

Депутаты надеются, что это позволит повысить престиж рабочих профессий и даст ребятам понять, что в мире есть масса интересных специальностей помимо юристов и экономистов.

Ирина Абанкина, главный научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ:

Не всё так однозначно. Да, знакомить школьников с профессиями в рамках профориентации в школах, поддерживать команды ребят, которые участвуют в мировых чемпионатах профессионального мастерства по разным профессиям (WorldSkills), безусловно, нужно. Но вряд ли стоит возвращаться к формату производственной практики, которая была у старшеклассников в советские времена.

Увы, во многих регионах на предприятиях — устаревшее оборудование и тяжёлые условия труда. Я сама в школьные годы проходила практику на швейном предприятии. Особых результатов такая практика не принесла, разве что мы увидели, в каких тяжелейших условиях трудятся швеи — целыми днями они сидели в подвальных помещениях. Не хотелось бы, чтобы и сейчас практика свелась к таким наблюдениям.

Многие наши предприятия и фирмы не готовы к тому, чтобы с соблюдением всех ограничений по условиям труда реально взять на практику школьников. С одной стороны, для современных производств, где применяются станки с программным управлением, у школьников не хватит знаний. А знакомство с устаревшим производством бессмысленно. Это выльется в лучшем случае в трату времени ребят либо сведётся к тому, что они бесплатно будут подметать территории или красить заборы. А то и вовсе ограничится экскурсией из серии: «Ну, ребята, посмотрели, теперь не мешайте, идите погуляйте».

Другое дело — студенты вузов или колледжей. Им просто необходима производственная практика по своей профессии, когда они в качестве учеников идут на предприятия, с которыми заключены договора, реально работают, пробуют включаться в производственный процесс. Для школьников же такое включение сейчас вряд ли возможно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх