На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 040 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    И кого это Валька стакан обеспечила безопасностью? Мастурбеков?Матвиенко заявила...
  • Людмила
    Если ты фашисту с ружьем Не желаешь навек отдать Дом, где жил ты, жену и мать, Все, что родиной мы зовем,— Знай: никт...Посол Антонов: ВС...
  • Eduard
    Мудаку заняться нечем?Свои яйца прострели,ублюдок!Старовойт: в Курс...

Тимофей Баженов: 76% учащихся школ сталкивались с попытками киберобмана

Телеведущий Тимофей Баженов считает необходимым внедрить в российских школах уроки финансовой грамотности. Недавний опрос россиян, проведенный страховой компанией совместно с центром онлайн-образования, выявил, что 76% из опрошенных получали телефонные звонки от мошенников и сталкивались с обманом в сети.

В ходе исследования выяснилось, каждый пятый школьник вообще не имеет понятия, как противостоять кибермошенникам, а основная масса учащихся оценивает уровень осведомлённости по основным финансовым вопросам на слабую «четвёрку».

Из-за массового распространения гаджетов преступники легко могу выйти на контакт с детьми и подростками, объяснил Баженов. На собственных страничках в социальных сетях дети размещают личную информацию и, зачастую, номера своих телефонов. Тележурналист считает, что правилам поведения в интернете школьников необходимо обучать в обязательном порядке.

«Обычно кибермошенники используют методики социальной инженерии и умело играют на психологии человека. Против детей, которые имеют весьма поверхностное представление об азах информационной гигиены, действуют квалифицированные мастера преступных технологий», - выразил свою позицию Баженов.

Также журналист убежден в необходимости введения в школах занятий по финансовой грамотности. Он уточнил, что на таких уроках нужно изучать проблемы информационной безопасности. В соответствии с новыми стандартами образования, которые разработаны при содействии ЦБ РФ, в начальной школе финансовую грамотность включат в программу окружающего мира и математики. Школьники с пятого по девятый класс будут изучать программу, встроенную в обществознание и географию. Новые правила в обязательном порядке вступят в силу уже с 1 сентября 2022 года.

Ранее Баженов выступал с мнением, что для воспитания детей нужен туристический опыт отдыха на природе. Он сказал, что современное воспитание детей стало «чрезмерно стерильным» и необходимо возрождать традицию туристических походов, потому что они воспитывают в детях бережное отношение к окружающей среде, а общение со сверстниками в дороге повышает командные навыки.

Журналист также выдвигал идею ввести беспроцентные кредиты на образование. По его словам, в медицине, образовании, инженерии не хватает профессионалов. Нужны также специалисты рабочих профессий. Бюджетных мест на всех не хватает, а получать высшее образование платно могут позволить себе выпускники далеко не из всех российских семей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх