На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 332 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Зачем ему это? Ему Европа за это не платит! Он предатель!Медведчук: Зеленс...
  • Ильдус Зубаиров
    За каждого убитого лягушатник надо назначить повышенную выплату нашим парням. Довести эти расценки до дип представите...Смерть за Макрона...
  • Vova Гарин
    Расстрел!!!Обвинение запроси...

В РФ утвердили план план развития системы госстата и Росстата до 2030 года

Правительство России одобрило план мероприятий по реализации Стратегии развития системы государственной статистики и Росстата до 2030 года. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Правительство продолжает работу по улучшению системы статистических наблюдений – ключевого инструмента для оценки состояния экономики, регионов, общества и страны в целом.

Соответствующее распоряжение уже подписано.

Документ включает более 50 различных мероприятий. Одной из приоритетных задач названо снижение административной нагрузки на бизнес.

В частности, к марту 2028 года планируется внедрить систему сбора информации на основе перечней первичных статистических показателей. Это позволит получать данные от организаций один раз во время федеральных статистических наблюдений, исключая необходимость предоставления одинаковых отчетов в различные государственные органы.

Кроме того, сокращение отчётной нагрузки будет достигаться за счёт использования уже имеющихся административных данных, находящихся в распоряжении органов власти. В рамках реализации стратегии будет составлен перечень таких источников данных, которые будут использоваться при формировании официальной статистической информации.

В 2028 году также начнёт функционировать механизм мониторинга отчётной нагрузки для малых предприятий, а в 2029 году – аналогичная система будет запущена для средних и крупных компаний.

Помимо оптимизации отчётности, в план включено создание новых образовательных программ и корпоративного университета для сотрудников Росстата.

Стратегия развития системы государственной статистики до 2030 года была утверждена правительством в декабре 2024 года.

Ранее в Государственной Думе предупредили граждан о последствиях теневой занятости.

 

Ссылка на первоисточник
наверх