Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что госпиталей в Сирии, в бомбардировке которых обвиняли ВКС России, не существует.
Конашенков напомнил, что неделю назад некоторые ведущие западные СМИ, ссылаясь на Сирийско-американское медицинское общество, зарегистрированное в США, пестрели обвинениями в наш адрес о якобы бомбардировках российскими самолетами госпиталей в населенных пунктах, таких как Аль-Эйс, Аль-Хадер, Хан-Туман, Сармин, Латамна и Аль-Зирба.
По его словам, данные заявления делались без фактических доказательств.
«В качестве псевдосвидетельств демонстрировались видеоролики о якобы разрушении госпиталя в населенном пункте Сармин, провинция Идлиб», — подчеркнул представитель российского оборонного ведомства.
«Мы проверили данную информацию. Оказалось, что, действительно, госпиталь имеется только в населенном пункте Сармин. В поселках Аль-Эйс, Аль-Хадер, Хан-Туман, Аль-Зирба и Латамна нет госпиталей и, соответственно, нет медицинских работников», — резюмировал он.
Отметим, что в сообщениях говорилось о разрушении госпиталя, а также о гибели 12 человек и нескольких десятках раненых.
Напомним, что уже месяц длится антитеррористическая операция РФ в Сирии, направленная против боевиков террористической организации ИГИЛ. Все авиатаки ВКС РФ согласуются с официальным Дамаском.
Свежие комментарии