На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 416 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Будет балетмейстером в пристройке к Белому дому-танцполу!😂😂😂Трамп пошутил, чт...
  • лина любимцева
    Проблемы с сердцем наиболее частая причина .... СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ПОЧИВШЕМУ!!   Соболезнования родным.Все произошло вне...
  • лина любимцева
    США и ИЗРАИЛЬ - ГОСУДАРСТВА-ТЕРРОРИСТЫ!!  Их нужно судить в международном суде, , как судили гитлеровскую Германию.Поймали и казнили...

Мимо Земли пролетел астероид размером с город

Мимо Земли в пятницу, 1 сентября, на максимально близком расстоянии в 7 млн км, не причинив вреда, пролетел астероид Florence. Это крупнейший из приближавшихся к нашей планете космических объектов за всю историю наблюдений NASA с 1998 года, размером с небольшой город, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимира Липунова.

По словам ученого, астероид сфотографировали с помощью роботизированных телескопов сети «Мастер» над Байкалом, а затем над Южной Африкой.

В свою очередь научный сотрудник ГАИШ Владимир Сурдин рассказал, что приближение Florence вызвало интерес астрономов всего мира, поскольку все подобные большие астероиды обычно пролетают далеко от Земли.

Ученый пояснил, что расстояние в 7 млн км достаточно большое, в 18 раз большее, чем от Земли до Луны, поэтому опасности Florence для землян не представлял.

«Но у него такая орбита, что он приближается к Земле время от времени, раз в несколько тысячелетий, но никогда не пересекает орбиту Земли, а значит, не может ударить по нашей планете», - отметил Сурдин.

 

Ссылка на первоисточник
наверх