На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Минпромторг и ГИБДД прорабатывают возможность установки алкозамков

Минпромторг России вместе с ГИБДД прорабатывает внесение изменений в ПДД, которые позволят устанавливать алкозамки на машины автолюбителей, пойманных на вождении в нетрезвом виде, передает Интерфакс.

По словам замглавы Минпромторга Василия Шпака, министерство совместно с ГИБДД анализирует возможность изменения ПДД таким образом, чтобы все автомобили водителя, уличенного в нетрезвой езде, были принудительно оборудованы алкозамками. Об этом замминистра рассказал на форуме «Интеллект машин и механизмов», который проходит в Севастополе.

Алкозамок будет функционировать в связке с системой ГЛОНАСС, что позволит передавать данные о водителе и контролировать наличие исправного алкозамка в машине, пояснил Шпак.

Устройства предполагается использовать на такси, машинах каршеринга, грузовом транспорте, а также личных авто.

Ранее в Совфеде заявили, что идея установки алкозамков требует проработки. Прежде, чем внедрять устройства, нужно проанализировать технологии и меры безопасности.

Между тем, в Евросоюзе с 2022 года такими устройствами будут оснащаться все продаваемые автомобили, а в некоторых странах алкозамки уже используются на коммерческом транспорте и на автомобилях водителей, которые были уличены в пьяном вождении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх